Calendario 2020


Cross Country

Campionato Provinciale Treviso

22/03/2020 – Prosecchissima XC – Miane (TV)

Calendario Veneto Cup 2020

08/03/2020 – Trofeo Eclisse – G.P. Sogno Veneto – Vidor (TV)

05/04/2020 – XC dei Castelli Trofeo Gt Trevisan – Montecchio Maggiore (VI)

26/04/2020 – XC del Palladio E Dei Colli Asolani – Maser (TV)

01/05/2020 – 14° Cross-Country “Tra Le Torri” – Farra Di Soligo (TV)

16/05/2020 – 32^ Misquil Bike (Giovanile) – San Zenone degli Ezzelini (TV)

17/05/2020 – 32^ Misquil Bike – Mem. M. Scandiuzzi – Borso Del Grappa (TV)

24/05/2020 – XC Rasai – Seren Del Grappa (BL)

31/05/2020 – 8° Trofeo XCO Laghetti Blu – Vittorio Veneto (TV)

14/06/2020 – 21° Gran Premio Città di Conegliano – Conegliano (TV)

05/07/2020 – 23° Mionetto Trophy – Valdobbiadene (TV)

26/07/2020 – XC Trichiana – Borgo Valbelluna (BL)

23/08/2020 – 2 °G.P. Body Evidence XC dei 100 Gradini – San Pietro di Feletto (TV)

06/09/2020 – 20° Trofeo tra Livenza e Malgher – San Stino di Livenza (VE)


Friul Mtb Challenge

7 prove per le categorie amatoriali master

5 aprile 2020 : MTB Valle Zignago – Brussa di Caorle
località: Brussa fraz. di Caole (VE)
2 percorsi: 70 km e 35 Km (pianeggiante, laguna)

19 aprile 2020 : Tiliment Marathon Bike
località: Spilimbergo (PN)
2 percorsi: 102 km e 52 km (collinare, montagna)
● organizza Asd Polisportiva Trivium Spilimbergo

7 giugno 2020 : Isonzo Marathon Bike
località: Gorizia
unico percorso: 42 km (misto collinare)
● organizza Bike & Run Gorizia

12 luglio 2020 : Marathon Bike per Haiti
località: Attimis (UD)
unico percorso: 42 km (misto collinare)
● organizza Asd Chiarcosso – Help Haiti

19 luglio 2020 : Gran fondo Troi Trek Mtb
località: Polcenigo (PN)
unico percorso: 46 km PERCORSO MODIFICATO (collinare, media montagna)
● organizza Asd Ciclo Team Gorgazzo

26 luglio 2020 : Lussari Mountain Bike
località partenza. Camporosso fraz. di Tarvisio (UD)
arrivo: Monte Lussari
unico percorso: 24 km (montagna con arrivo sul Monte Lussari)
● organizza Asd Pedale Tarvisiano

9 agosto 2020 : Sportland Marathon Bike
località: Cavazzo Carnico (UD)
unico percorso: 60 km (misto collinare, media montagna)
● organizza Asd Pedale Gemonese

Calendario ridotto con 4 prove per le cat. agonistiche Elite/Under23 e Junior FCI

5 aprile 2020 : MTB Valle Zignago – Brussa di Caorle (gara FCI)
19 aprile 2020 : Tiliment Marathon Bike (gara FCI)
19 luglio 2020 : Gran fondo Troi Trek Mtb (gara FCI)
26 luglio 2 020 : Lussari Mountain Bike (gara FCI)


Marathon 2020

Marzo

1, Granfondo Spaccapria – Galzignano Terme (Padova)

15, Bardolino Bike – Bardolino (Verona)

22, Granfondo Tre Valli – Tregnago (Verona)

Aprile

5, Mtb Marathon Valle Zignago – Brussa di Caorle (Venezia)

5, Mtb Garda Marathon – Garda (Verona)

26, Granfondo del Durello – San Giovanni Ilarione (Verona)

Maggio

1-2-3, Bike Festival – Riva del Garda (Trento) go to the official site

2, Rocky Mountain Marathon – Riva del Garda (Trento) go to the official site

19, Eldorado Mtb Marathon – Angenberg Glurns (Bolzano)

24, Granfondo Kask – Soave (Verona)

24-26, Augustor River Cycling – Bolzano-Trento-Rovereto-Verona

Giugno

1, Ortler Bike Marathon- Glurns (Bolzano)

7, Granfondo Città di Chiampo – Chiampo (Vicenza)

14,  Atestina Superbike – Este (Padova)

.., MTB festival Achensee – Achenkirch (Germania)

21-23, Black Forest Ultra Marathon – (Foresta Nera – Germania)

28, Granfondo delle Piccole Dolomiti – Recoaro (Vicenza)

.., Kitzalpbike Marathon – Kirchberg (Austria)

.., MTB Marathon – Pfronten (Austria)

Luglio

13, Salzkammergut-Trophy – Bad Goisern (Austria)

18, Cortina Trophy – Cortina d’Ampezzo (Belluno)

.., M3 Montafon Mtb Martahon – Montafon (Austria)

25, Alta Valtellina Bike Marathon

Agosto

1, Pedalonga – Comelico Superiore (Belluno)

., Ischgl Ironbike Marathon – Ischgl  (Austria)

Settembre

13, Granfondo d’Autunno – Parona Valpolicella (Verona)

29, Marathon dell’Altopiano – Gallio (Vicenza)

Ottobre

Trofeo Livenza Bike

In attesa Calendario Ufficiale


Endurance, Gare a Tappe, Mtb Festival

FEBBRAIO

– Mediterranean Epic – Spagna dal 13 al 16 febbraio

MARZO

– Cape Epic (Dal ..al .. marzo) Sudafrica.

www.cape-epic.com

APRILE

19-24, Titan Desert –  go to the official site

– Old Mutual joBerg 2c Sudafrica

www.joberg2c.co.za

– Atacama Challenger (Dal 5 al 7 aprile) Cile.

www.atacamachallenger.cl

MAGGIO

– Transportugal Garmin Race (Dal 5 al 13 maggio) Portogallo.

– 1/3 Bike Festival Riva del Garda (Trento)

– 15/17 Bike Festival Willingen (Germania)

www.ciclonatur.pt

– Trans–Sylvania Mountain Bike Epic Race (Dal 24 al 28 maggio) USA.

www.outdoorexperience.org

– Rally di Romagna (dal 31 maggio al 4 Giugno) Italia.

www.rallydiromagna.com

– Beskidy MTB Trophy (Dal 31 aprile al 3 maggio) Polonia.

www.mtbtrophy.com

GIUGNO

– Mountain Quest (date da confermare) Portogallo.

www.mountainquest.pt

– A – Xcross Hidalgo (Dal 8 al 10 Giugno) México.

www.acrosshidalgo.com

– Alpentour Trophy  (Dal 6 al 9 Giugno) Austria.

www.alpen-tour.at

– Rumble in the Jungle (Dal 9 al 15 Giugno) Sri Lanka.

www.mtb-worldwide.com/rumble-in-the-jungle

LUGLIO

– BC Bike Race (Dal 2 al 10 Luglio) Canada. official site

– BIKE Translap (Dal 2 al 10 Luglio) Austria, Italia (Nauders-Riva del Garda) official site

– Iron BIKE (DAl 21 al 28 Luglio) Italia.

www.ironbike.it

– Sutedy MTB Challenge (Dal 22 al 27 luglio) Polonia.

www.mtbchallenge.com

Offroad Finnmark (Dal 27 luglio al 4 agosto) Norvegia.

www.offroadfinnmark.no

– SingleTrack Six (Dal 28 luglio al 2 agosto) Canada.

www.singletrack6.com

– Mavic Trans – Provence (date da confermare) Francia.

www.trans-provence.com

– La Leyenda del Dorado (dal 29 luglio al 4 agosto) Colombia.

www.la-leyenda.com

AGOSTO

– Glacier 360 (Dal 10 al 12 agosto) Islanda.

www.glacier360.is

– Mountainbike Van Vlaanderen (Dal 10 al 12 agosto) Belgio.

www.mountainbikeofflanders.com

– Mongolia Bike Challenge (Dal 9 al 17 agosto) Mongolia.

www.mongoliabikechallenge.com

– Breck Epic (Dal 11 al 16 agosto) USA.

www.breckepic.com

– Rothaus Bike Giro Hochschwarzwald (Dal 15 al 18 agosto) Germania.

www.rothaus-bike-giro.de

SETTEMRE

5, 6 Ore del Principe – Lonigo (Vicenza)

11-13 Bike Festival Saalfelden Leogang (Austria)

OTTOBRE

– Crocodile Trophy (Dal 12 al 19 ottobre) Australia.

www.crocodile-trophy.com

– Brasil Ride (Dal 13 al 19 ottobre) Brasile.

www.brasilride.com.br

– La Ruta al Valle (date da definire) Messico.

www.lavueltaalvalledemexico.com

– Épica Atacama (date da definire) Cile.

www.epicachile.com

NOVEMBRE

– Yak Attack (date da definire) Nepal.

www.mtb-worldwide.com/the-yak-attack

– La Ruta de los Conquistadores (Novembre) Costa Rica.

www.adventurerace.com

– Transcumbres MTB (date da confermare) Argentina.

www.transcumbres.com

– Vuelta al Cotopaxi (24 e 25 novembre) Ecuador.

www.cikla.net/cotopaxi

DICEMBRE

– Titan Tropic (date da confermare) Cuba.

www.titantropic.com


Veneto Cup Kids 2020.
11/04/2020 3° CROSS COUNTRY DI CIMADOLMO – CIMADOLMO G.S. STABIUZZO
18/04/2020 LEMENE KID – CONCORDIA SAGITTARIA A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS
17/05/2020 7° TROFEO COSTRUZIONI RUSALEN – MEDUNA DI LIVENZA VELO CLUB MEDUNA
23/05/2020 DIVINUS BOYS – MONTEFORTE D’ALPONE HELLAS MONTEFORTE
31/05/2020 VENETO CUP KIDS TROFEO LAGHETTI BLU – VITTORIO VENETO
CUBE CRAZY VICTORIA BIKE
06/06/2020 X MEETING GIOVANILE MTB – SANTORSO BIKERS FOR EVER
13/06/2020 TROFEO TERGAS TORRE DI MOSTO – A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS

20/06/2020
MINI GF SPORTFUL MTB FELTRE – S.S.D. PEDALE FELTRINO
05/07/2020 9° TROFEO “BRENT DE L’ART” BORGO VALBELLUNA BETTINI BIKE TEAM
11/07/2020 ATESTINA MINIBIKE – ESTE A.S. DILETTANTISTICA ATHESTE BIKE
18/07/2020 TROFEO SOPREMA – SALGAREDA BIKE TRIBE SALGAREDA
25/07/2020 5° TROFEO DEL SILE – CASALE SUL SILE BIKE CLUB 2000
08/08/2020 MTB ALPAGO KIDS – CHIES D’ALPAGO S.C.CHIES D’ALPAGO
22/08/2020 GIOVANISSIMI A ZERMEN – FELTRE S.S.D. PEDALE FELTRINO
05/09/2020 20° OFF TRACK GIOVANISSIMI – CONEGLIANO CONEGLIANO BIKE TEAM